Креатинин и контраст
Пациенты с нормальной почечной функцией и отсутствием признанных факторов риска КИН (контраст- индуцированной нефропатии) не нуждаются в профилактических вмешательствах перед рентгеноконтрастным исследованием.
У пациентов с наличием факторов риска КИН проводится их стратификация, и вычисляется отношение риска/пользы процедуры с применением РКС.
При решении вопроса о проведении рентгеноконтрастного исследования необходима оптимальная коррекция факторов риска.
Абсолютные противопоказания:
⛔ Беременность на любых сроках
⛔ Аллергические реакции на йод и содержащие его препараты, а также поливалентная (т.е. множественная или перекрестная) аллергия в анамнезе.
⛔ Острое почечное повреждение (ОПП)
⛔ Возраст до 1 года.
⛔ Периоперационный период трансплантации печени
⛔ Некомпенсированные заболевания щитовидной железы
⛔ Декомпенсированный сахарный диабет
⛔ Гиповолемия, дегидратация, нестабильная гемодинамика, гипотензия, шок
⛔ Хроническая сердечная недостаточность (NYHA класс 3-4), низкая фракция выброса левого желудочка
⛔ Острый инфаркт миокарда (< 24 ч)
⛔ Множественная миелома
⛔ Анемия
Относительные противопоказания:
⛔ Ситуации, когда в предшествующие 5 дней проводились диагностические обследования с применением контрастных веществ, как пероральных, так и внутривенных; а также радиоизотопные исследования в предыдущие 2 суток.
⛔ Грудное вскармливание- в данный период в течение 1-2 суток после КТ-исследования необходимо сцеживать и выливать молоко.
⛔ Конкурирующее применение нефротоксических препаратов
⛔ Наличие факторов риска (Рисунок 1)

Действия врача, направившего пациента на рентгеноконтрастное исследование:
1. Собрать анамнез с выявлением ограничений к применению контрастных средств, а также возможных факторов риска развития неблагоприятных реакций на его введение. Особое внимание обратить на наличие в прошлом аллергических реакций и состояний, сопровождающихся нарушением функции почек (Рисунок 1).
2. При наличии факторов риска следует обсудить с рентгенологом целесообразность его проведения и выбрать альтернативный метод лучевого исследования, не связанный с использованием РКС. Исключением являются ситуации, когда польза от контрастного исследования/вмешательства перевешивает риск его отсрочки. В некоторых клинических случаях вне зависимости от риска контраст индуцированной нефропатии внутрисосудистое применение йодсодержащего РКП может быть необходимым.
3. Подготовить направление пациента на исследование, указав предварительный диагноз, цели и задачи исследования, с обязательной отметкой: «Противопоказаний к введению РКС нет».
4. При необходимости выполнить контрастное исследование у пациента группы повышенного риска следует придерживаться мер профилактика контраст-индуцированной нефропатии (Рисунок 2).
5. Особенности профилактики у пациентов с сахарным диабетом (Рисунок 3)
6. При принятии решения о проведении контрастного исследования даже при нормальном уровне креатинина нужно учитывать факторы риска.
7. Результаты анализа на креатинин действительны в течение 2 недель.
8. Рентгенконтрастное исследование не должно проводиться у пациентов с циркуляторным коллапсом, тяжелой застойной сердечной недостаточностью, электролитными нарушениями (особенно при гипомагнезиемии) до тех пор, пока не будет скорректирован гемодинамический статус и уровень электролитов в сыворотке крови.
9. В настоящее время отсутствует общепринятая валидная методика определения риска развития КИН для всей популяции пациентов. Для кардиологических пациентов в качестве инструмента определения риска КИН при коронароангиографии и/или чрескожном коронарном вмешательстве возможно использование шкалы Mehran (Рисунок 4)
10. В ситуации, когда процедуру осуществляют по экстренным показаниям, и преимущества очень быстрого проведения визуализирующего исследования абсолютно перевешивают риск, связанный с задержкой во вмешательстве, процедуру проводят без выяснения уровня сывороточного креатинина и скорости клубочковой фильтрации (СКФ).
11. При наличии нескольких факторов риска КИН у одного больного клиническая ситуация становится опасной и вероятность развития КИН приближается к 50%, а острой почечной недостаточности, которая потребует гемодиализа после применения контраста к 15%. (то есть для клинициста крайне важно вовремя выявить эти факторы риска).
12. То обстоятельство, что при исследовании вводят небольшое количество контраста, не снижает значимости факторов риска КИН. Ни один из существующих на сегодняшний день контрастов, кроме неионных изоосмолярных веществ, не снижает вероятность развития КИН у лиц из группы высокого риска.
13. Внутриартериальное введение йодсодержащих контрастных веществ сопряжено с более высоким риском КИН, чем внутривенное.
❗КИН является достаточно редким осложнением и встречается у 1-2% пациентов из общей популяции. Во многих случаях риск клинически значимого нарушения функции почек очень мал.
❗ Возможность развития КИН является относительным, но не абсолютным противопоказанием к внутрисосудистому введению йодсодержащего РКП у пациентов из группы риска ❗