«Чтобы не болел – не главное»

«Чтобы не болел – не главное»

21 Апр 2021
764 просмотров

«Чтобы не болел – не главное»

Оглавление

Советы мамам детей от нуля до трех лет

Родители часто смотрят на детское здоровье просто – главное, чтобы не болел! Но этот вопрос намного сложнее, сюда же относятся правильное питание, уход, физическая активность, полноценный сон и отдых, регулярные осмотры врачей». Мы попросили Александру Викторовну дать свои советы мамам, которые еще не пришли к ней на прием, и вот что получилось.

Скрипникова Александра
Скрипникова Александра

Врач-педиатр высшей квалификационной категории

1. Позитивно относитесь к своей новой роли – родителей.

 Вы должны научиться понимать, что нужно ребенку. И наладить с ним связь. Это сложнее сказать, чем сделать.

2. Старайтесь придерживаться режима.

Режим ребенком воспринимается как безопасность, так как он знает, что в определенное время получит еду, у него будет сон или игра.

3. Не надо отстранять от воспитания и общения с ребенком пап

Так как у мужчин природой не заложен отцовский инстинкт, как у женщин материнский, и чем больше мужчина проводит времени с ребенком, тем крепче формирующаяся связь.

4. Мамы, не забывайте о себе, не пренебрегайте помощью пап и родственников!

Спокойная отдохнувшая мама = довольный малыш. Важно, чтобы мама с головой не уходила в материнство, уделяла время себе и папе. Ребенок очень внимательно наблюдает за отношениями в семье, между родителями и, соответственно, учится общаться, выбирает стиль поведения с родными, сверстниками, взрослыми.

5. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми,

Каждый человек на земле уникален. И ваш ребенок тоже: у него уникальный набор генов, который он получил от вас, уникальный характер, уникальный темп развития.

6. Если у вас возникают какие-либо проблемы с ребенком или вопросы про здоровье (поведение, развитие) – не ищите ответы в интернете,

В различных блогах, на детских площадках у таких же мам и пап, лучше – обратитесь за помощью к специалисту, педиатру, которому вы доверяете, который знает вашего ребенка с рождения.

7. Без крайней необходимости не отказывайтесь от грудного вскармливания.

Природа лучше всех нас придумала, что нужно делать. Первые месяцы кормите ребенка по требованию или, иначе говоря, по режиму свободного вскармливания. Затем, по мере роста малютки, кратность кормления самостоятельно уменьшится и составит 6-7 раз в сутки. Если малышу не хватает молока, не паникуйте. Пересмотрите свою диету, обязательно посоветуйтесь с педиатром или специалистом по грудному вскармливанию. Не экспериментируйте с «новыми» продуктами, которые сами по себе не несут никакой пользы (кофе, шоколад и т.д.). С шести месяцев вводите прикорм – продукты по одному и небольшим количеством. Очередность зависит от состояния ребенка и его особенностей..

8. Не злоупотребляйте пустышкой

И после года ей не пользуйтесь, так как нарушается порядок прорезывания зубов и формируется неправильный прикус.

9. Внимательно относитесь к ежедневному утреннему и вечернему туалету ребенка (умывание, уход за носом, ушами, кожей).

Во время ухода не используйте ватные палочки, так как они могут нанести повреждения. Обрезайте ногти раз в неделю. При появлении первых зубов начинайте «чистить зубы», используя специальную зубную щетку и зубную пасту (разрешенную с 0 лет). Подмывайте ребенка проточной водой (девочку спереди назад).

10. С первых дней жизни малыша обеспечьте ему комфортные условия жизни. Комфортные – это не жара и сухость!

Придерживайтесь следующих правил:

температура помещения – +18-23 градуса,

ежедневно проветривайте комнату,

гуляйте с ребенком с первых дней жизни (при температуре до минус 10 в ясную погоду, а в случае ветра и осадков до минус 5),

закаливайте ребенка.

Стирайте одежду и белье малыша и свое постельное одинаковым порошком, без кондиционера и обязательно с дополнительным полосканием, так как современные моющие средства очень агрессивны для кожи новорожденного.

11. Когда ребенок подрос и начал двигаться самостоятельно – стоит обезопасить дом. Что это значит?

– Ограничьте передвижение ребенка безопасной зоной,

– Уберите мелкие легкодоступные предметы, которые ребенок может проглотить или засунуть в нос и ухо,

– Закройте розетки блокираторами,

– Поставьте на окна специальные замки; помните – москитная сетка не спасет!

12. Вовремя проходите профилактические осмотры.

Они необходимы для профилактики, своевременного выявления и лечения различных патологий.

13. Откажитесь от самолечения.

Если ребенок заболел или вы стали замечать «тревожные звоночки» в его поведении, нужно немедленно обратиться к педиатру. Мамы и папы часто недооценивают состояние малыша и начинают лечить самостоятельно, однако неверно подобранные лекарства и народная медицина не избавляют от болезни, а часто приводят к тяжелым осложнениям.

14. Делайте прививки соответственно национальному календарю.

Верите вы в прививки или нет, но чтобы защитить ребенка от опасных инфекционных заболеваний – нужно делать вакцинацию.

15. Больше времени проводите со своим ребенком и на свежем воздухе.

Никакой гаджет не заменит совместный отдых ребенка с родителями. Кстати, малышам до трех лет не надо давать в руки телефоны или планшеты.

Помните главное простое правило: все, что вы заложите в вашего малыша сейчас, «расцветет» в нем в будущем. Поэтому запаситесь терпением, будьте спокойны и дарите ему всю свою любовь! 

Комментариев нет
Комментарии отключены.